Автоматизация и диспетчеризация зданий
 
Единое информационное пространство инженеров и проектировщиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемма с SAIA PCD2 M157.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 7:55 am    Заголовок сообщения: Проблемма с SAIA PCD2 M157. Ответить с цитатой

Контроллер SAIA PCD2 M157, после подачи питания не выходит на режим RUN. Из индикаторов на передней панели горит только 24VDC.
По сети MPI контроллер из под STEP7 не опрашивается. После нескольких попыток включения - выключения питания, контроллер вышел на режим RUN и через MPI опознался. При дальней проверке выяснилось, что рабочая память обнулена и пользовательская программа слетела. При попытке залить копию данной программы в контролллер происходит обрыв связи по сети МPI и контроллер выходит из режима RUN. Контроллер 2004 года, карт связи по другим протоколам нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Опыта работы с данными контроллерами нет, до этого общался в основном с SIEMENS 300/400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Контроллер M157 Ответить с цитатой

К сожалению, ответить на данный вопрос не могу. Вообще Saia продает контроллеры xx7 только тем потребителям, которые не требуют техподдержки, т.е. хорошо знакомы с технологией. Кроме того, они производят их под конкретные нужды заказчика, т.е. могут быть различные ньюансы. В названии после M157 должен присутствовать буквенно-цифровой код модификации. Не уверен, что они дадут ответ о ньюансах данной модели, но попробовать могу. Пришлите точное название с кодами - можно фотографию лэйбла, попробую сделать запрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Arnold, за ваш ответ. К сожалению бумажный шильдик на данной плате контроллера отсутствует.
Впрочем, проблему уже удалось решить, весьма своебразным способом.
В цепи питания контроллера +5 VDС, установлен красный джампер.
При прозвонке цепей питания, напряжение на данном джампере было +5,14 VDC. После понижения данного напряжения до +4,8 VDC, контроллер запустился, перешёл в режим RUN, и стал виден в сети.
Пользовательская программа отсутсвовала. Диагностика контроллера ошибок не показала. Залили пользовательскую программу, запустили контроллер - работает.
Напряжение понизили простой установкой вместо колпачка джампера диода. Пробовали, ещё раз, убираешь диод, ставишь джампер - не работает, ставишь диод - работает.
Перед джампером в линии стоит последовательно дроссель, с конденсаторами по 1000 мФ. Между дросселем и джампером установлен предположительно стабилитрон, вторым концом на 0. Марка Р6КЕ6.8А.
Пока оставили всё как есть, так как производству необходимо работать.
Хотя вопрос из-за чего контроллер работает при заниженном напряжении, и отказывается работать при стандартном напряжении
остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 8:28 am    Заголовок сообщения: M157 Ответить с цитатой

Любопытно.
Спасибо за информацию.
Я могу послать эту информацию в Saia-Burgess, но мне надо знать, что это за контроллер, в каком станке/ технологической линии он стоял (производитель), сколько времени он проработал в составе этого станка или линии, из-за чего вышел из строя (внешние симптомы).
Могу предположить (гипотетически), что рассыхается конденсатор LC-цепочки, и показания вольтметра повысилось из-за увеличенной пульсации питающего напряжения. Увидеть это можно, ткнувшись осциллографом на выход LC-цепочки. Если это так, то ситуация может со временем еще ухудшиться. Правильным решением в этом случае было бы заменить конденсатор. Но это только мое предположение. Решать по-любому вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reacnhappy



Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно говорите!
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Группа компаний «МЦ квадрат»
Россия, Москва, 117342, ул. Введенского 8
Тел./Факс: +7(495) 332-5092
Дизайн и разработка littlebear.ru