Автоматизация и диспетчеризация зданий
 
Единое информационное пространство инженеров и проектировщиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Острая проблема с передачей данных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olkosa



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Острая проблема с передачей данных Ответить с цитатой

Острая проблема с передачей данных:

Используется прямое соединение. PCD2 - OPC Сервер. (порт 0 - COM порт ПК)
До недавнего времени все работало. Произошло отключение питания контроллера, после восстановления перезагрузили контроллер, перезагрузили ПК. Но OPC Сервер перестал видеть данные с PCD2.
Контроллер работает нормально, кабель для передачи данных проверили, прозвонили, преобразователь RS232/USB тоже проверили, а связь не восстанавливается. Подскажите в чем может быть причина.
Никогда такого не было. Может что-то произойти с OPC Сервером (Merz OPC). Все ПО приобреталось и на все есть лицензия. Версия PG5 1.3.120. Пару месяцев назад я ездил на объекты и все проверял и обновлял программы. Подскажите, что делать?

В связи с тем, что объект находится далеко от меня - у меня только описание произошедшего со слов людей которые эксплуатируют эту систему. Система была запущена еще в 2006 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Порт связи? Ответить с цитатой

Могу предположить самое неприятное - вышел из строя порт 0. По идее, если программа не слетела, то проблема скорее всего аппаратная.
Или какая-нибудь пустяшная, типа обновили Windows, a брандмауэр порт USB заблокировал. Кстати, это тоже проверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olkosa



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно точно, я в другой теме уже задал вопрос. Вышел из строя порт 0. Я проверил на объекте. Теперь что делать? Можно ли отремонтировать этот порт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 7:57 am    Заголовок сообщения: Острая проблема с передачей данных Ответить с цитатой

К сожалению, порт не ремонтируется. Если это, конечно, порт 0.
Куда подключен кабель связи? Если к разъему на фронте корпуса, то да, это порт 0. Только замена контроллера.
Или найти умельца, который заменит интерфейсную микросхему, под свой страх и риск. Но результат не гарантирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olkosa



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это порт 0. У вас может есть такие умельцы? У меня есть еще один неисправный контроллер такой же, но он при включении начинает дымиться, т.е. появляется запах жжения. Как мне сказал заказчик - он сгорел в момент когда были скачки напряжения. Может его можно починить? Я наверно в столице появлюсь на выставке ПТА, я видел вроде вы там будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на ПТА будем.
Не обещаю, но везите, посмотрим, чем сможем помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Группа компаний «МЦ квадрат»
Россия, Москва, 117342, ул. Введенского 8
Тел./Факс: +7(495) 332-5092
Дизайн и разработка littlebear.ru