Автоматизация и диспетчеризация зданий
 
Единое информационное пространство инженеров и проектировщиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подключение датчиков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fine Man



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Подключение датчиков Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Только начинаю заниматься SAIA. Сразу возникла задача подключения к PCD2.M150 расходомера УРСВ. Расходомер в базовом варианте имеет RS232 и RS485.
Как осуществить съем данных с устройств, что для этого нужно на PG5 - в мануале не смог отыскать нужную информацию. ( у меня в наличии имеется модуль PCD7.F150)?
Так же необходимо общаться с устройствами по CAN интерфейсу. Как я понимаю для организации соединения устройств с контроллерами SAIA необходим интерфейсный модуль PCD7.F7400. Помимо этого что-то еще нужно - библиотека к PG5 или еще что-либо? И правда, что данный модуль подходит только для контроллеров PCD2.M5xx?
Также, если можно, хотелось бы получить расширенную информацию по контроллеру PCD3.M6340: существует ли возможность его приобретения.
Буду рад получить ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Датчики Ответить с цитатой

Для общения с датчиками недостаточно иметь информацию только по физическому уровню, надо иметь протокол. Если это нестандартный протокол, или у Saia нет нужной библиотеки, то можно написать самостоятельно, это не сложно.
CAN имеет множество различных реализаций, напишите, какой именно CAN вам нужен. В PCD3.M6340 реализован вариант CanOpen.
Модуль PCD7.F7400 действительнор только для PCD2.M5xxx
Библиотека нужна, как и сама PG5. Подъезжайте с проектом, поможем разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fine Man



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы тогда тогда уточнить какие протоколы поддрживает SAIA по RS485.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего датчики используют Modbus, Profibus-DP, M-Bus. Для Saia родной - S-Bus - датчики с таким протоколом выпускает S+S.
Полный перечень я назвать не смогу, слишком много. В принципе, сделать можно любой.
Лучше скажите, какой протокол у Ваших датчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fine Man



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, как называется протокол сказать затрудняюсь. У меня есть лишь его описание - форматы ответа и запросов (речь идет не о датчиках, а о счетчиках электроэнергии).
Как я понимаю в данном случае придется создавать свои блок для saia. Хотел уточнить, это реализуется с помощью FboX Builder на некоем ассемблере или есть какие-то другие возможности? Нет ли в PG5 (у меня сейчас 2.0) блоков для передачи данных по RS485?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Fbox-ы для коммуникаций, причем в стандартной библиотеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть лишь его описание - форматы ответа и запросов (речь идет не о датчиках, а о счетчиках электроэнергии).


+1)

Добрый вечер!

Столкнулся с такой же проблемой сопряжения счетчика электроэнергии (Меркурий 230 AR) по RS485 с PCD2.M150 вроде)

Проблема схожа с вышесказанными словами "Fine Man".

Есть описание форматов запроса и ответа, в принцип я догадываюсь, что ключ к решению данной задачи лежит в использовании блоков коммуникации.

Но не достаёт информации, не могли вы бы предоставить некий мануал или что-то ввиде гайда, где освещенны данные вопросы, был бы признателен за русский вариант.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Меркурий Ответить с цитатой

Предлагаю пообщаться на тему создания библиотеки функций для работы с Меркурием. Готов помочь. Подъезжайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Группа компаний «МЦ квадрат»
Россия, Москва, 117342, ул. Введенского 8
Тел./Факс: +7(495) 332-5092
Дизайн и разработка littlebear.ru