Автоматизация и диспетчеризация зданий
 
Единое информационное пространство инженеров и проектировщиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Недорогое решение для умного дома на ваших контроллерах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любопытный



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Недорогое решение для умного дома на ваших контроллерах Ответить с цитатой

Существует ли недорогое решение для умного дома на контроллерах Saia-Burgess? Какую конфигурацию построения умного дома вы посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Умный дом на Saia Ответить с цитатой

Можно сделать недорогой умный дом на контроллере Saia-Burgess. Но стоимость будет пропорциональна возможностям.
Для начала я бы описал минимальные функции умного дома для маленького коттеджа. Здесь под коттеджем я понимаю строение, где более-менее постоянно живут люди, в отличие от дачного домика, куда приезжают только на выходные.

1) функции энергосбережения
2) функции комфорта
3) функции безопасности (физической и технической)

Первое, что необходимо сделать для умного дома - оснастить его сенсорами. Это выключатели света, датчики присутствия, датчики освещенности и температуры, датчики открытия окон и дверей, датчики протечек и датчики дыма. Качественные датчики могут стоить дороже самого интеллекта - контроллера.

Второе - необходимо оборудовать дом исполнительным механизмами - приводами ворот, приводами клапанов отопительных приборов и водоснабжения, светильниками, системой вентиляции и кондиционирования, теплыми полами, ну и прочими электрическими устройствами.

Обычно главная сложность возникает при соединении контроллера с другими интеллектуальными устройствами - например, котлом отопления, кондиционером, системой фильтрации или канализаци. При выборе этих систем необходимо удостовериться, что каждая из этих систем имеет интерфейс и может им адекватно управляться. В противном случае дом станет ограниченно умным, и не позволит реализовать свои возможности на все 100%.

Затем просто выбираем контроллер с подходящими интерфейсами, добавляем требуемое количество входов для подключения сенсоров, выходов для подключения исполнительных устройств, производим обучение (программирование) контроллера - и умный дом оживёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Управление светом Ответить с цитатой

Продолжение...

Управление светом - самая востребовнная часть интеллектуального здания. С этой задачей контроллер справляется довольно легко. Для управления освещением имеются релейные выходы. Для управления яркостью можно использовать модуль ABB 6583, подключенный к дискретному выходу, либо управляемый трансформатор или ПРА. Обычно они управляются сигналом 0-10В, либо интерфейсом DALI. Контроллеры Saia-Burgess могут использовать оба варианта.
Я рекомендую строить сенсорную часть системы управления освещением на технологии KNX. Такая схема позволяет использовать преимущества KNX сенсоров - функциональность, признанный дизайн, распределенную структуру, и в то же время сэкономить на дорогих исполнительных устройствах KNX.
Использование KNX сенсоров с термостатами позволяет одновременно построить систему управления климатом.
При необходимости можно реализовать всю схему только на контроллере. Для этого выключатели подулючаются к цифровым входам, а термодатчики - к аналоговым. При этом несколько усложняется настройка и несколько теряется функциональность. Такой подход рекомендуется для небольших систем, где требуется добиться максимального удешевления.
В следующих ответах я расскажу об управлении климатом, способе подключения к KNX шине и возможных путях подключения панели управления, веб-интерфейсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МЦ квадрат -> Вопросы и ответы по оборудованию Saia-Burgess Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Группа компаний «МЦ квадрат»
Россия, Москва, 117342, ул. Введенского 8
Тел./Факс: +7(495) 332-5092
Дизайн и разработка littlebear.ru