Автоматизация и диспетчеризация зданий
 
Техника и технологии в полевых условиях
 
Откуда Вы узнали о компании

Аэропорт Алыкель – автоматизация освещения здания аэропорта



Аэропорт Алыкель, пятый по объему грузооборота в России, расположен почти в трех тысячах километров от Москвы. Аэровокзал с КПД IV типа является важнейшим транспортным узлом Ненецкого автономного округа. И надежная система управления освещением является важным фактором поддержания жизнеспособности здания аэропорта.

В здании насчитывается чуть менее 100 групп освещения, и каждой из них необходимо управлять как в отдельности, так совместно с другими группами. Кроме того, необходимо состояние каждой из них выводить на экран АРМ диспетчера в удобном для дежурного оператора виде.

 


Система автоматизации построена на базе контроллера
SAIA-Burgess PCD 3 M5540. Учитывая большое количество групп освещения, в систему были включены релейные модули L200, L120 и L300 соединенные по протоколу S-Bus. Таким образом, часть световых групп подключается непосредственно к выходам контроллера, часть – к релейным модулям. Такое подключение не только позволило объединить все световые группы в единую систему, но и дало возможность легко добавлять новые световые группы. Благодаря использованию модулей L300 в системе появилась возможность включать некоторые служебные группы освещения по сигналам с датчиков движения (например на служебных лестницах), что позволяет значительно повысить экономические показатели системы.

 

Шкаф управления в отладке
Шкафы с автоматикой были собраны и установлены инженерами компании «МЦ-квадрат». Характерной особенностью шкафа с контроллером является наличие дисплея, вмонтированного в дверцу. С его помощью можно управлять системой освещения, используя все доступные возможности, даже если диспетчерский компьютер выйдет из строя.
Для программирования контроллера применялась система PG5, используемая для всей линейки контроллеров SAIA-Burgess. Были реализованы основные режимы включения световых групп – от включения отдельно каждой группы, до включения целого этажа. Встроенные средства отладки позволили легко настраивать и корректировать разработанные алгоритмы в процессе пуско-наладки системы.
Вся оперативная информация о состоянии системы выводится на экран компьютера диспетчера в удобном для восприятия виде. Эта задача была решена с помощью программы визуализации SAIA-ViSiPlus, которая разработана специально для построения систем диспетчеризации, функционирующих с контроллерами SAIA-Burgess. Использование этой системы упростило процесс совместного проектирования и отладки программы контроллера и визуализации. Такие встроенные приложения как Time-Sheduler-Manager позволяют легко составлять расписание включения тех или иных световых групп в зависимости от дня недели и даже времени года.
В результате АРМ дежурного оператора приобрело вид, наиболее удовлетворяющий требованиям технического персонала аэропорта, учитывающий их предложения и замечания. Программа имеет простой, интуитивно-понятный интерфейс, благодаря чему персонал быстро и легко освоил все возможности системы.

 

 

 

 

 

 

26.03.19
Определена дата очередной, XII ежегодной конференции по технологиям Saia-Burgess - SBC CONF 2019. Она пройдет 25 апреля 2019 года в Москве. Приглашаем всех заинтересованных зарегистрироваться - число участников ограничено.
31.08.17
Завершаются работы по автоматизации и диспетчеризации зданий в новой московской высотке МАТК "Оружейный, 41". Проектный отдел закончил брошюровку исполнительной документации по комплексной автоматизации и диспетчеризации МАТК "Оружейный 41". Четыре года тяжелейшей работы, достижений, опыта, разочарований и подвигов всей команды позади. Наконец все работы выполнены, все системы сданы, все изменения согласованы...
25.07.16
Уважаемые коллеги, в продуктовой линейке SBC произошли изменения, связанные с ее совершенствованием и оптимизацией. Просим вас обратить внимание на данную информацию.


S+S Regeltechnik AG (Германия) - производитель датчиков и регуляторов: датчики температуры, терморегуляторы и термостаты, датчики влажности, регуляторы влажности и гигростаты, датчики давления, регуляторы и реле давления, датчики освещенности, датчики движения и сигнализаторы присутствия, датчики качества воздуха и датчики потока, реле контроля и регуляторы потока, радиодатчики и радиорегуляторы.


Группа компаний «МЦ квадрат»
Россия, Москва, 119331, проспект Вернадского, 29
Tel./Fax: +7 (499) 685-10-71
Дизайн и разработка littlebear.ru